КСК «ПАССАЖ»: ЯРКОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА

Главная / Актуальное / КСК «ПАССАЖ»: ЯРКОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА

В нижегородском конноспортивном комплексе «Пассаж» завершился летний сезон. В сентябре состоялись Летний Кубок нижегородского кремля по выездке, а также чемпионат и первенство Нижегородской области по конкуру.

БОРЬБА ЗА ПРОЦЕНТ

Соревнования по выездке проходили в период с 8 по 11 сентября. В турнире принимали участие спортсмены разных возрастных категорий. В итоге победительницей абсолютного первенства среди детей стала Виктория Еремина на Акварели, представляющая Нижегородский центр верховой езды, базирующийся в КСК «Пассаж». 11-летней всаднице не было равных во всех дисциплинах. Она уверенно выиграла предварительный и командный призы, а также показала лучший процент в личном призе, чуть опередив партнера по команде НЦВЕ Ульяну Залицаеву на Бурбоне (протоколы соревнований смотрите на нашем сайте в разделе «Календарь событий» 8-11 сентября — прим. автора).

Победительницей юношеских соревнований стала спортсменка НЦВЕ Полина Рыженкова на Кении. Она показала лучшие результаты в командном и личном призах, а вот в КЮРе юношеских езд уступила Виктории Костюченко, представляющей Кировскую область.

Борьба за победу в соревнованиях юниоров развернулась между всадницами нижегородской СШОР по современному пятиборью и конному спорту Валерией Ганиной на Глории и Викторией Барановой на Голден Старе. В командном и личном призах победила Ганина, в итоге набравшая лучшую сумму в общем зачете, а КЮР юниорских езд выиграла Баранова. Третье место во всех дисциплинах заняла всадница НЦВЕ Анастасия Кириллова. Она работает со своим партнером Альбиано всего год, но пара уже добилась определенных успехов. Любопытно, как проявит себя этот тандем на ближайших соревнованиях, и поможет ли опыт Альбиано (более десяти лет в выездке — прим. автора) 19-летней спортсменке.

— Из года в год удается наблюдать за нижегородскими спортсменами разных возрастных категорий, — сказала главный судья соревнований Юлия Смородина из Санкт-Петербурга. — Приятно отмечать, что уровень всадников растет…

В Малом призе и Среднем призе №1 уверенно победила опытная спортсменка из Кировской области Наталья Фоминых на Лорде Грэди Вэле. Любовь Новожилова и ее партнер Джупилер Сюр Мез (НЦВЕ) в каждой из дисциплин финишировала второй. Если учесть, что в соревнованиях взрослых (группы «А» и «Б») выступает небольшое количество участников, то понятно, что здесь, в первую очередь, идет борьба за более высокий процент. Например, в Большом призе выступала только одна всадница — Светлана Валькова на Бэст Фаере, показавшая результат 67,210.

— Светлана прибавила, — отметил директор «Пассажа», председатель Комитета по выездке Федерации конного спорта России Анатолий Балыкин. — Если раньше она показывала результаты 61-62 процента, то сейчас уже вышла на более высокий уровень. Спортсменка была в Германии у Татьяны Костериной, и, думаю, это не прошло зря… Среди юношей и юниоров можно отметить Рыженкову, Ганину и Баранову. В соревнованиях не участвовала Виктория Маркова, но она в августе неплохо выступила на Спартакиаде, и мы ждем от нее высоких результатов в будущем.

АККУРАТНЫЙ ВИКОНТ

Чемпионат и первенство Нижегородской области по конкуру проходили в течение двух дней — 17-18 сентября. За это время спортсмены прошли семь маршрутов с высотой препятствий от 60 до 120 сантиметров. Стоит отметить, что в соревнованиях по конкуру (как и в турнире по выездке) участвовали не только нижегородские спортсмены. В «Пассаж» также приехали всадники из Москвы и республики Мордовии. Гостям, кстати, удалось первенствовать во второй день соревнований, когда спортсмены преодолевали более высокие препятствия. Москвичка Юлия Пушкина и спортсменка из Мордовии Елена Бурлаева показали лучшее время при прохождении шестого маршрута (высота препятствий — 100 сантиметров), пройдя дистанцию без штрафных очков. В перепрыжке победила всадница из столицы. Отметим, что третий результат показала Серафима Байкова (КСК «Пассаж»), выполнившая норматив второго юношеского разряда (протоколы соревнований смотрите на нашем сайте в разделе «Календарь событий» 17-18 сентября — прим. автора).

Любопытно, что когда на том же маршруте препятствия подняли на 10 сантиметров спортсменка из «Пассажа» (Юлия Кошкина) также заняла третье место, уступив Марии Лебедевой и Камилле Ким (обе — Нижегородская область). Кстати, после первого прохождения маршрута лучший результат был у Байковой, которая уступила соперницам в перепрыжке.

Отдельно расскажем о соперничестве на седьмом (заключительном) маршруте, где препятствия уже достигали высоты 120 сантиметров. Особое внимание было приковано к выступлению нижегородской всадницы, мастера спорта международного класса Светланы Тороповой. Она первой вышла на маршрут и закончила его, не сбив ни одного препятствия. Но два штрафных очка спортсменка все же получила — за превышение временного норматива. И вот что удивительно, семь (!) всадниц прошли дистанцию быстрее Тороповой, но… Штраф за превышение времени они не заработали, но каждая из них сбила одно из препятствий, а это уже четыре штрафных очка. В итоге победа досталась Тороповой, которая прошла дистанцию на 14 секунд медленнее, чем, например, второй призер Анна Лукоянова (Нижегородская область). Отметим, что Торопова выступала на этом маршруте дважды, на молодых лошадях Виконте и Хонде. О том, как прошел дистанцию 5-летний Виконт мы уже рассказали, а 7-летняя Хонда, сбив немало препятствий, в итоге сошла с маршрута.

— В соревнованиях по конкуру приняли участие большинство клубов Нижегородской области, которые культивируют этот вид, — подчеркнул Анатолий Балыкин. — Через такие турниры идет движение вперед. Но, конечно, надо «поднимать» высоты. Если первенство России среди юношей проходит на высоте 140 сантиметров, то и наши молодые спортсмены должны к этому стремиться. В следующем году у нас не будет межрегионального турнира по конкуру (чемпионат и первенство ПФО пройдет в Саратове — прим. автора), но в августе, в День города в «Пассаже» пройдет Кубок мэра Нижнего Новгорода по конкуру. Постараемся организовать этот турнир так, чтобы он выглядел не хуже, чем чемпионат и первенство ПФО. Это будут открытые соревнования, которые, надеюсь, будут интересны зрителям.