ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ ПО КОНКУРУ. И СНОВА ОН — НИЛЬС ХОЛГЕРЗОН

Главная / Актуальное / ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ ПО КОНКУРУ. И СНОВА ОН - НИЛЬС ХОЛГЕРЗОН

В КСК «Пассаж» завершились чемпионат и первенство Нижегородской области по конкуру. Чемпионкой региона стала Серафима Байкова, пополнившая свою солидную коллекцию наград в 2024 году.

ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

Соревнования проходили 21-22 сентября. Всадники разных возрастов преодолевали препятствия от 70 до 130 сантиметров в шести маршрутах.

В первом и четвертом маршрутах разыгрывалось первенство Нижегородской области. Как обычно, кто набирал меньшую сумму штрафных очков, тот и становился победителем. Успешнее других выступила Валерия Грашкина (КСК «Тимуровец»), на Кордельзее, выигравшая борьбу на высотах в 90 и 100 сантиметров. Любопытно, что ее главной соперницей стала опять-таки Валерия Грашкина, но уже на Карле Карессе. Можно в шутку сказать, что основную борьбу за первенство вели две лошади, которыми управляла одна всадница. Гнедая кобыла Кордельзее каждый раз преодолевала барьеры чуть быстрее гнедого мерина Карла, хотя стоит отметить, что обе спортивные пары обошлись без штрафных очков. А вот Михелина Поднебеснова, видимо, «знала прикуп», обошлась без штрафа и получила в итоге «бронзу». Сообщим официальную информацию — третье место заняла Михелина Поднебеснова на сером жеребце Прикупе, представляющая КЭК «Ассамблея» (все результаты смотрите на сайте КСК «Пассаж» в разделе «Календарь событий, 20-22 сентября).

Интересно было наблюдать за награждением победителей первенства. Грашкина сначала поднялась на вторую ступеньку подиума, получила приз, после чего сделала шаг на самую вершину пьедестала почета…

Отметим, что год назад Валерия Грашкина, выступавшая на Парусе, заняла в общем зачете третье место. Тогда спортивная пара получила четыре очка штрафа (за сбитое препятствие) в заключительный день соревнований, но дистанцию каждый раз проходила быстрее всех соперников.

ЛУЧШИЙ ГОД В КАРЬЕРЕ СЕРАФИМЫ БАЙКОВОЙ

Чемпион региона определялся в соперничестве на третьем и шестом маршрутах, где высота препятствий составляла 120 и 130 сантиметров соответственно. Напомним, что год назад борьба велась на тех же высотах, а в 2022 году препятствия в каждом из маршрутов были на десять сантиметров ниже.

Третий маршрут подарил соревнованиям интригу. Серафима Байкова на Нильсе Холгерзоне (КСК «Пассаж») получила четыре очка штрафа и, несмотря на лучшее время прохождения дистанции, заняла шестое место. А без штрафных очков обошлись пять спортивных пар. Лучший результат показал Михаил Зименков на Капитане Джеке (КЭК «Ассамблея»), уступивший времени Байковой 1,1 секунды. Следом финишировали Валерия Кравчук (СШОР), Светлана Торопова на Виконте (КСК «Пассаж»), Анастасия Соловьева (КСК «Аллюр») и Светлана Торопова на Чекере Ларри.

Было логично предположить, что награды чемпионата разыграют всадники, преодолевшие третий маршрут без штрафа. Но на дистанции шестого маршрута (высота препятствий 130 см — прим. автора) спортсменов ожидали неприятные сюрпризы. Сначала мастер спорта международного класса Торопова на Чекере Ларри сбила одно препятствие, выступавший следом Зименков получил шесть штрафных очков, а Кравчук и Елена Деняева (КСК «Курцево») — по четыре. А вот без штрафа маршрут закончила только Серафима Байкова. Зрители ожидали увидеть перепрыжку, ведь оставалось еще одно выступление — Торопова на Виконте. Преодолей опытная спортсменка десять препятствий (13 прыжков — прим. автора) без штрафа, и соревнования бы продолжались. Однако… Гнедой жеребец Виконт брал препятствия чисто, но дважды делать этого не захотел. Два неповиновения — дисквалификация спортивной пары.

Вот и получилось, что Серафима Байкова выиграла не только маршрут №6, но и чемпионат Нижегородской области. Второе и третье места заняли соответственно Светлана Торопова (на Чекере Ларри) и Валерия Кравчук (на Глиттер энд Гламур). Три спортсменки по итогам борьбы в двух маршрутах «заработали» по четыре штрафных очка, однако приоритетным был заключительный маршрут соревнований, который успешнее других прошла Байкова на Нильсе Холгерзоне.

Летний сезон в «Пассаже» завершился победой всадницы, для которой 2024-й год — бесспорно, лучший в ее спортивной карьере.